Когда тебе подарили 300Евро, а ты потратил их на комиксы

31

Спойлер — это Франция.

Приложение для смартфонов CulturePass, запущенное при финансировании Министерства Культуры Франции дает 300 Евро каждому 18-летнему французу на покупку художественных товаров и инструментов, книг, музыки, билетов в музеи и на концерты или спектакли, занятия танцами и другой культурный досуг. В каталоге приложения более 8000 магазинов и культурных учреждений.

300 Евро можно потратить не сразу, а в течение двух лет. 630000 подростков уже активировали CulturePass в этом году.

Пользователи могут потратить только до 100 Евро на электронные книги и подписки на онлайн-медиа, а также на услуги французских стриминговых сервисов музыки или фильмов. Culture Pass можно потратить и на видеоигры, но издатель должен быть французским и в игре не должно быть насилия.

Главным сюрпризом стало то, что японские комиксы манга, очень популярные среди подростков во Франции, теперь составляют примерно две трети покупок книг через приложение CulturePass. При этом книги составляют 2/3 от всех покупок в приложении.

Тк инициатива продвигалась Эмануэлем Макроном в предвыборной кампании, после истории с манга она получила волну критики за нецелевое расходование денег налогоплательщиков. Проект уже обошелся в 80 млн евро. В следующем году на CulturePass планируют потратить в два раза больше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here